Как часто нужно циклевать паркет?

||||| |||||

Качественно сделанный паркет может служить более 100 лет, но за счет не частой его шлифовки. Шлифовку паркета надо производить только тогда, когда покрытие придет в негодность или утратит свой лоск. Таким образом главным критерием долговечности паркетного пола служит не только его надежное приклеивание, но и его прочное на износ лаковое покрытие. Сегодня имеются, как недорогие варианты прочного покрытия, так и дорогие, о чем мы поговорим более детально.

Если вы хотите произвести шлифовку паркета по эконом ценам, то лучше всего применить в лакировке алкидно-уретановые лаки, которые не уступают по своей прочности дорогим водорастворимым акрил-полиуретановым и полиуретановым лакам(2-х компонентные). Алкидно-уретановые лаки не поднимают ворс в древесине, как в случае а водорастворимыми лаками, поэтому их достаточно нанести 2 раза. А вот водорастворимые лаки ворс поднимают, поэтому чаще всего 3-мя слоями лака не отделаешься для получения великолепной поверхности паркета. Качественные прочные лаки служат от 10 лет и не стираются через год, как в случае с водорастворимыми акриловыми лаками.

Какие лаки относятся к прочным:

  • Алкидно-уретановые;
  • Водорастворимые акрил-полиуретановые;
  • Водорастворимые полиуретановые;
  • На растворителях полиуретановые.

Какие лаки относятся к не прочным и быстро стирающимся:

  • Водорастворимые акриловые.

Покрытие паркета маслом и маслом с твердым воском

Кроме лакового покрытия существует масляная защита паркета. Масло тоже бывает разным: масло, масло с твердым воском, 2-х компонентное масло. Самое прочное из всех - это 2-х компонентное масло, но оно уступает лаковой защите. Преимущество масляного покрытия перед лаковым состояит в том, что поверхность паркета выглядит и ощущается, как непокрытая древесина, но при этом поверхность пола гладкая, но не скользкая. Масляное покрытие необходимо обновлять раз в год или несколько лет при помощи нанесения твердого воска или того же масла. Можно обновлять только проходные места и это удобно делать самостоятельно.

Восстановление покрытия без циклевки

Любое предыдущее качественное, но изношенное покрытие можно обновить и даже устранить большинство дефектов. Для этого выполняется легкая шлифовка лака или масла, реставрация каких-то глубоких повреждений, а затем нанесением нового защитного слоя, таким образом паркет может приобрести первоначальный лоск.

За подробными консультациями, вы всегда сможете обратиться к специалисту на сайте.

Важные факторы для идеального пола

Стяжка - должна быть керамзитной и песчано-цементной около 5-10 см. Желательно не использовать самовыравнивающие смеси, поскольку все они мягкие, рыхлые, что не очень хорошо. Наливной пол со временем отслоится от цементной стяжки.

Грунтование стяжки - это делается обычной акриловой грунтовкой при помощи валика, можно и другими дорогими составами. Задача грунтовки закрепить штукатурную, цементную и другую пыль, чтобы клей имел самое сильное сцепление со стяжкой. Перед грунтованием пол можно также пропылесосить.

Клей для приклеивания фанеры к стяжке - клей желательно использовать водонерастворимый, потому что края фанеры от него не выгибаются, но если использовать и водорастворимый клей, то края чуть выгнутся, что не трудно будет отшлифовать.

Клей для приклеивания паркета к фанере - клей можно использовать любой, который предназначен для приклеивания паркета, главное, чтобы он был не дешевым.

Гвозди или шпильки - паркет после приклеивания желательно прибивать к фанере гвоздем или шпилькой из пневмопистолета, так плашки подтягиваются друг к другу, а также имеют более крепкое соединение с фанерой.

Штучный паркет - паркетные планки должны быть толщиной не более 70-90 мм, а шпунт-гребень должен входить друг в друга.

Шлифовка паркета - шлифовка свеженастланного паркета должна производиться не только барабанной - ленточной машиной, но и плоскошлифовальной однодисковой или трехдисковой машиной, обе машины доведут пол до идеально ровного состояния. Закончить шлифовку достаточно на абразивном зерне Р100.

Лакировка - последний важный этап. На этом этапе можно испортить всю проделанную работу по шлифовке. Лакировка паркета должна производиться только специальной паркетной химией и по правильной технологии, если этого не сделать, то паркет придется перешлифовывать через 5-7-10 лет.

Перециклевка паркета через 5-7-10 лет требуется:

  • 1. Если на паркет наносятся лаки – дешевые, сомнительные бренды;
  • 2. Если паркет лакируется без грунтовки;
  • 3. Если на паркет наносится тонкий слой лака;
  • 4. Если на паркет наносится всего 3 слоя лака;
  • 5. Грубая шлифовка паркета, а также отсутствие промежуточной шлифовки;
  • 6. Большое количество грязи и пыли под лаком;
  • 7. Чрезмерный износ, выраженный катанием на роликах по квартире, ходьбе на каблуках, использование кресел на колесиках, выдвижение спального места, задевание паркета дверью, моча животных и другие ситуации.

Чтобы паркет служил долго

Для того, чтобы паркетное покрытие служило 20-30 лет между периодами перециклевки, надо наносить как минимум 5-6 слоев паркетной химии, с промежуточной шлифовкой. А раз в 10 лет можно освежить верхний износившийся слой путем его шлифования сетками и нанесением свежего слоя лака.

Поэтому технология с нанесением 3 слоев лака и 5-6 слоев, отличается, что в свою очередь и сказывается на цене услуг мастеров и паркетных фирм. Цены на услуги с нанесением разного количества слоев паркетной химии можно посмотреть в разделе – Цены.

Качественное циклевание паркета это работа, которая делает паркет красивым и вечным.

Благодарим за обращение!
Вскоре мы свяжимся с вами
X