Как происходит старение паркета

|| ||

В Москве огромное количество старых домов со старым паркетом, которому более 100 лет. В основном такие дома находятся в пределах третьего автомобильного кольца и чем ближе к центру тем их больше. К сожалению такие дубовые полы от времени потемнели и имеют такой темно-мореный цвет, а также большие щели до 5 мм, эти щели могут быть забиты грязью. Еще одна особенность таких полов, что они лежат на балках и щитах, прибитые гвоздями, а по углам комнат расположены отверстия под вентиляцию щитов.

Что делать владельцам вековых квартир?

Циклевка такого ветхого пола возможна, шпаклевание щелей тоже, однако после покрытия лаком, паркет все равно примет темный мореный цвет, в принципе такой паркет имеет состаренный вид, что смотрится очень даже красиво. Если вам не нравится такой вид, то единственный выход - это попробовать масла с тонировками. Если масло, то вернее всего использовать белое масло, а последним слоем покрыть лаком.

Конструкция старого щитового паркета может также скрипеть, здесь трудно дать однозначный ответ, все зависит от состояния деревянных балок, может там все сгнило от сырости или еще чего-нибудь.

Если ни-то ни другое Вас не устраивает, то есть вариант с ламинатом или ковролином. Самый дорогой способ – это демонтаж всего пола вплоть до основания, потом, как обычно, применяем современные технологии подготовки основания и т.д.

Давайте все-таки разберемся, почему паркет которому 100 лет так сильно состарился, чуть ли не до темного цвета и трухлявого состояния. Все дело в вентиляции паркета из снизу. Излишняя влага и кислород уничтожают паркет, также как кислород медленно убивает человека. Кто же знал, что такое может произойти, теперь знает, что паркет нужно класть на стяжку или фанеру и не допускать никакой ненужной вентиляции. Лет через 100 надо будет глянуть на сегодняшние технологии, может в будущем их тоже будут критиковать. Но вполне возможно, что через 100 лет паркет будет очень дорогим удовольствием, полы будут делать из материалов типа ламината или заливного пола.

Благодарим за обращение!
Вскоре мы свяжимся с вами
X