Как убрать битум после демонтажа паркета

|| ||

В большинстве Московских квартир лежит старый советский паркет на битумном основании. Битум - это твердый или смолоподобный продуктй, представляющие собой смесь углеводородов и их азотистых, кислородных, сернистых и металлсодержащих производных, самая тяжелая фракция нефти. Вреден ли битум? Однозначно да, при работе с ним, когда его приходится нагревать, а после его застывания его вредность можно сравнить, как с одной сигаретой в день. Да и все города в битуме, асфальт то из него сделан. В городах жить вредно, не то, что в деревне.

Битумное основание можно вычистить до межэтажной плиты и затем заниматься изготовлением нового основания. Этот вариант самый грязный, трудоемкий, долгий и дорогой. Однако совсем не обязательно битумное основание демонтировать, на здоровье оно не сильно влияет, достаточно просто проветривать помещения.

Если не демонтировать битум, то на него можно налить наливной пол. Если на нем после демонтажа паркета настелен оргалит, то почистив его от остатков битума, можно на него настелить фанеру. Фанеру нужно будет только приклеить и прижать саморезами. Вариант с фанерой подойдет, если вас будет устраивать уровень пола. Небольшие перепады в 1-2 см по всей площади это не критично. Шлифовкой фанеры, что-то можно сгладить.

Бывает также, что под паркетом не оргалит и не битумное основание, а бетонная плита или стяжка с остатками битумной мастики, то тут просто нужно мастику хорошенько очистить и сверху настелить фанеру.

Инструменты, которые могут понадобиться для очистки битума: молоток, стамеска, шпатель и ледоруб.

А что, если старый паркет не демонтировать?

Возможно, что нет смысла демонтировать старый паркет, можно на него постелить фанеру, а на фанеру постелить всё, что душе угодно и по карману. Этот вариант самый дешевый. Если вы затрудняетесь с решением, вы всегда можете обратиться за консультацией нажав на кнопку ниже.

Благодарим за обращение!
Вскоре мы свяжимся с вами
X