Кладут ли фанеру на битумную мастику и чем её можно заменить?

|| ||

Кладут ли фанеру на битумную мастику? – да, клали раньше и кладут сейчас, но этого делать не стоит, так как на строительном рынке очень много недорогих клеев. Фанеру кладут на битумную мастику именно из-за того, что мастика применяется в качестве самого дешевого клеящего средства, т. е. вы хотите сэкономить? – тогда экономьте по полной, откажитесь от клея вообще, закрепите фанеру на дюбелях или вовсе от неё откажитесь, кладите паркет на стяжку. С массивной доской можно сделать тоже самое, только если потом пустить ее под отделку. С лакированной доской экономить не стоит, под неё фанерка все-таки нужна.

Если сравнивать цены, то за мастикой по дешевизне лидирует обычный строительный клей (КС), ничего страшного, что там много воды, заканчивайте все отделочные работы, а потом можно приступать к паркету, тогда-то вся вода испарится и паркету ничего угрожать уже не будет.

Ну, а если решили работать с мастикой, то работать с ней надо аккуратно, поскольку можно испачкаться самому и все вокруг попачкать, поэтому на фанеру рекомендуется постелить либо газеты, либо раскатать картонную бумагу, чтобы не разносить жирную черноту по помещению. Но стоит помнить, что битумная мастика будет хлюпать при ходьбе и высыхать в течение нескольких месяцев.

Особенность битумной мастики заключается еще и в том, что она имеет очень неприятный запах и долго будет сохнуть и испаряться, процесс может затянуться на несколько лет, все время в помещении будет неприятный запах при закрытых окнах, проветривать помещение надо будет постоянно.

К примеру, когда меня приглашают на работы под «ключ», я ориентируюсь на финансовые возможности клиента, т.е. сколько он готов заплатить за клей и уже из этого выбираю состав клея, поскольку водные клеи не такие дорогие как безводными, ну и конечно учитываю сезонность работ, поскольку лето жаркое время года и лучше покупать безводные клеи.

Благодарим за обращение!
Вскоре мы свяжимся с вами
X