Коробление паркета

|| ||

Коробление паркета вызвано влагой. Чаще всего коробление бывает у нового паркета. Причин может быть несколько и не всегда паркет принимает прежние формы.

Причины коробления

1. Не до конца высохшая песчано-цементная стяжка или наливной пол. Не выдержана пауза перед паркетными работами.
2. Клей для фанеры и штучного паркета с высоким содержанием воды. Не выдержана пауза перед циклевкой и лакировкой паркета.
3. Парниковый эффект, если паркет был укрыт полиэтиленовой пленкой, оргалитом, линолеумом более ~2 дней.
4. Протечка воды из санузлов или залив паркета соседями.
5. Чрезмерное покрытие водорастворимым лаком.
6. Капризная порода древесины и высокая естественная влажность в летний сезон, особенно в дождливые теплые дни.

Как устранить коробление

Каждый случай особенный, если коробление слабое, то можно подождать зимнего отопительного сезона, существует большая вероятность, что все вернется в прежнее состояние. Если коробление очень сильное, то уже с этим ничего не поделать и возможна перециклевка, только лучше дождаться, когда заработают батареи.

Коробление можно попытаться визуально скрыть, если сделать шлифовку лака и покрыть пол матовым не блестящим лаком. После такой процедуры коробления почти не видно.

Коробление лучше предугадать и предотвратить заранее, т. е. дать высохнуть стяжке и провести замеры ее влажности, а также применять клей с низким содержанием воды или вовсе без нее. Если клей с низким содержанием воды, то необходимо дать 1-2 недели паузы перед циклевкой и лакировкой паркета.

Заметка

Коробление паркета выглядит так, как будто он поплыл, видны такие волны. Вполне грамотно говорить, что паркет пошел лодочкой.

Грамотную укладку паркета лучше доверять специалистам, имеющим опыт работы с такими дефектами и навыки их не допускать. Обращайтесь ко мне и я помогу устранить коробление не только паркета, но и широкой массивной доски.

Благодарим за обращение!
Вскоре мы свяжимся с вами
X