Оттенки поверхности паркета после лакировки

|| ||

Сегодня мастера паркетчики предпочитают работать с водными лаками, а не как раньше с кислотными и масляными лаками. Что изменилось с тех пор? Переход на водные лаки состоялся как бы незаметно, появлялись на рынке новые материалы, которые начинали пробывать в деле. Быстрое высыхание, отсутствие вредных запахов, приятные оттенки пола вытеснили иные лаки. Речь пойдет о водных лаках и их оттенках. Будет полезным знать, что такие лаки почти все бесцветные, но оттенки пола можно получить от светлого до желтовато-темного. Как это сделать?

Ставим себе задачу оставить цвет паркета, как он есть. Для этого можно воспользоваться грунтовкой, которая не меняет цвет дерева, а потом наносить оставшиеся слои лака. По поиску нужной грунтовки, советую обратиться за консультацией в различные компании по продажи паркетной химии. Можно обойтись и без грунтовки, для этого нужно подобрать лак, который можно наносить на чистое дерево.

Предположим мы хотим чуть затемнить пол. Все тоже самое, подбираем грунтовку, а затем лакируем.

Темно-желтые оттенки пола можно получить грунтовкой на растворителе. Такая грунтовка предварительно пол поджигает, ну а потом, по технологии наносим лак.

Совет мастера: Не советую экспериментировать с материалами разных фирм, они могут быть не совместимы и вы просто испортите все покрытие.

Помимо оттенков пола, существует контрастность рисунка древесины паркета, т. е. сочетание грунтовок и лаков этот древесный рисунок закрашивают, а другие сочетания его выделяют и делают насыщенным.

Самый дорогой по цене материалов и благородный вариант сочетания грунтовки и лака, это чуть затемненный пол с выраженным контрастом рисунка древесины. Каждый бренд лаков должен иметь такое сочетание. За многие годы лакировки, экспериментов было предостаточно, я предпочитаю работать с устоявшимися мировыми брендами, хотя бывают и исключения.

Благодарим за обращение!
Вскоре мы свяжимся с вами
X