Правильные материалы в квартире и как они влияют на наше здоровье

|| ||

Паркет сохраняет тепло, он упруг, легок в обработке и уходе, относительно дешев, долговечен, особенно в наше время, когда используются новые технологии его подготовки и, как принято говорить, он "экологически чист". Почему деревянные полы называют "экологически чистыми"? Не удивляйтесь, что речь пойдет о казалось бы не имеющих к нашей теме никакого отношения вещах.

Суточных объем выдыхаемого человеком воздуха, как минимум, в 16 раз больше, чем количество выпиваемой в сутки воды.

Учитывая катастрофический уровень загрязнения воздуха в городах и низкое его качество в помещениях, мы вынуждены дышать воздухом с очень высоким содержанием опасных для жизни веществ. Эта проблема одинаково актуальна как для загородного дома, так и для городской квартиры.

Жители городов в среднем проводят 65% своего времени дома, где привыкли чувствовать себя защищенными. Однако появляется все больше данных, говорящих об обратном: уровень загрязнения воздуха в помещении может быть 2-5 раз выше, чем в городе и загрязнение воздуха входит в пятерку самых опасных угроз здоровью человека.

Проводя основную часть жизни в домах, где отсутствуют природные механизмы очищения воздуха, мы вынуждены очищать его своими легкими. К числу жилых помещений с повышенной загрязненностью воздуха в первую очередь относятся помещения, в которых пол выстлан ковровым покрытием: любое ковровое покрытие - накопитель пыли, грязи, сажи, дом родной для вредных для здоровья человека микроорганизмов. Давайте повнимательнее взглянем на состав домашней пыли и посмотрим.

Пылеобразование идет постоянно: изнашиваются ковровые покрытия, осыпается краска, с улицы попадают пыль и выхлопные газы автомобилей, люди и домашние животные теряют волосы, кожный эпителий, перхоть. Все это ежедневно утаптывается нами в ковры. Результаты исследований показывают: даже если мы два раза в неделю чистим ковровое покрытие моющим пылесосом, это не спасает нас от накопления пыли и загрязнения, а пыль транспортное средство для бактерий и вирусов.

В помещении объемом 55 кв. метров в год образуется до 40 кг. Пыли. Человек за сутки вдыхает до 12 тыс. литров воздуха, в одном литре которого содержится до 500 тыс. пылинок.

В состав пыли входят органические и неорганические составляющие. Неорганические – это асбест, угольная пыль, автомобильный смог, содержащий соли тяжелых металлов, осыпающаяся побелка, половая краска. Органические – это волосы и перхоть людей и животных, вытирающиеся ковры и ковровые покрытия, пух и перья подушек и домашних птиц, ветшающая одежда и меха.

За сутки на слизистой дыхательных путей, оседает до 5 микрон, пылинки осаждаются в альвеолах и нарушают процесс обогащения крови кислородом, а проникая в кровь разносятся по органам и тканям организма. До 80 % резервных возможностей иммунной системы каждый из нас расходует на инактивацию пылевых антигенов, попадающих в дыхательные пути и кровоток. Все это с годами может привести к тяжелым хроническим заболеваниям: астме, хроническому воспалению легких и даже к профессиональной болезни шахтеров – силикозу легкого. Еще в начале 20 века ученые доказали, что подопытное животное, помещенное в герметичную камеру, в которую подавался деионизированный воздух, погибало через несколько недель. Разве не то же происходит в наших квартирах и офисах?

Вроде бы, очевидно, что дышать чистым и свежим воздухом полезно. Не потому ли наши предки славились могучим здоровьем? Но сегодня болезни одолели весь мир, а статистика заболевания дыхательных путей не очень отстает от заболеваний сердца.

Что еще можно обнаружить в простой домашней пыли? Пылевого (сапрофитного) клеща. В 28 граммах пыли живет до 42 000 пылевых клещей, продукты жизнедеятельности которых являются мощнейшими аллергенами. Основным питанием для клеща являются омертвевшие клетки кожи. В год человек теряет до 2 кг кожи. Основными местами обитания и размножения клеща являются ковры, постель, места скопления пыли. На поверхности коврового покрытия в 3 кв.м живут до 2 млн. клещей. 70% аллергических заболеваний дыхательных путей – именно из-за них. Избавиться от него обычными средствами практически невозможно.

Еще один вид обитателей домашней пыли – бактериальные загрязнения, плесень, грибок, биологическая грязь и испарения бытовой химии и антропотоксинов, продуктов жизнедеятельности человека и домашних животных. Последствия воздействия такой химической смеси на организм человека сравнимы с состоянием хронической интоксикации у токсикоманов.

В результате наступает быстрая утомляемость и снижение внимания. Многие химические вещества (фенолы, формальдегиды, углеводороды и т.д.) являются сильнейшими канцерогенами. В сигаретном дыме содержится до 4000 видов химических веществ, все они прекрасно аккумулируются в тканях одежды, волосах, мебели, ковровых покрытиях, после чего начинают выделяться в окружающую среду. Люди и животные через кожу и легкие выделяют продукты своей жизнедеятельности – антропотоксины, что становится особенно заметным, когда в квартире находится тяжело больной человек. Примерно такой же эффект можно наблюдать при возвращении из недельного путешествия в дом.

Благодарим за обращение!
Вскоре мы свяжимся с вами
X