Рассыхается паркет, доска – причины, советы, предотвращение

|| ||

В России, влажность в помещении в теплое и холодное время года сильно колеблется от 20% и до 70%, что негативно сказывается на паркетных полах и ламинате.

Паркетные полы могут быть сделаны из следующих материалов: штучный паркет, инженерный паркет, массивная, паркетная и инженерная доска. Эти материалы изготовлены, как из цельной древесины, так из клееных ламелей и шпонов древесины. Технические свойства каждого из этих материалов очень разные, совокупность всевозможных свойств дают любые показатели сопротивления к перепадам влажности. Клееные материалы имеют наибольшую сопротивляемость к перепадам влажности, а цельные деревянные материалы имеют широкий диапазон сопротивляемости. Однако материалы - это только верхняя часть конструкции паркетного пола, нижние слои фанеры при неправильной укладке, тоже могут гулять, что передастся на верхний слой. Поэтому так важно фанеру распилить хотя бы на 4 части. Что касается стяжки или пола на лагах, то необходимо предусмотреть гидроизоляционный слой.

Что происходит с деревянными полами от низкой влажности

Отопление в помещении испаряет воду, где бы она не была, в итоге влажность становится минимальной. В зависимости от напольного материала и его свойств, можно наблюдать большие и малые щели, коробление и вздутие, повсеместное шатание, скрипы и хруст.

Рекомендации и советы, как сохранить пол от низкой влажности

50 % - это естественная влажность в помещении, которая постоянна в теплое время года. Поэтому совершенно логично, что и для паркетных полов - это самая оптимальная влажность.

Соблюдайте эту влажность в момент укладки, а также круглогодично и все с вашими полами будет в порядке. Однако мало кто держит постоянную влажность в помещении, поэтому относитесь к рассыханию пола спокойнее.

Поддерживать нормальную влажность в отопительный сезон можно за счет бытовых приборов и различных приточно-вытяжных климатических систем.

Когда лучше всего укладывать паркетный пол

Паркетный пол можно укладывать в любое время года. Увлажнение в помещении в момент укладки должно быть полностью на плечах собственника, но мастеру не помешает предупредить клиента о возможных проблемах с полом.

Есть мнение, что укладка паркетных полов в теплый сезон, не всегда правильное решение, а все из-за стяжки. С весны по осень стяжка очень плохо сохнет, а значит и вся лишняя влажность впитается в паркетный пол, в итоге можно наблюдать эффект лодочки, коробление.

Когда лучше всего циклевать паркетный пол

Циклевать паркетные полы тоже можно круглогодично, если вам без разницы, что происходит с полом. Если в доме держится постоянная нормальная влажность, то конечно полы лучше шлифовать в теплое время года, а если непостоянная, то лучше зимой.

Советы по подбору паркетных материалов

Подробный отчет о паркетных материалах – это отдельная очень большая тема, т. к. этих материалов просто огромный ассортимент, но есть критерии на которые стоит опираться при выборе. И так…

Штучный паркет без фаски – ширина не более 7 см, укладка и обработка при 50% влажности, гидроизоляция основания с распилом фанеры на 4 части, толстое лаковое покрытие, желательно поддержание постоянной влажности.

Штучный паркет с фаской – ширина 9 см, укладка и обработка при 50%, гидроизоляция основания с распилом фанеры на 4 части, толстое лаковое покрытие, желательно поддержание постоянной влажности.

Инженерный паркет – ширина любая, укладка и обработка при любой влажности, гидроизоляция основания не обязательна, распил фанеры на 4 части, толстое лаковое покрытие, поддержание влажности не обязательно.

Массивная доска с фаской и с отделкой – ширина любая, укладка при 50% влажности, гидроизоляция основания, распил фанеры на 4 части, поддержание постоянной влажности.

Паркетная и инженерная доска с фаской и с отделкой – ширина до 12 см, укладка на подложку или клей при любой влажности, распил фанеры на 4 части, поддержание постоянной влажности не обязательно.

Паркетная и инженерная доска с фаской и с отделкой – ширина 12-15 см, укладка на подложку или клей при любой влажности, гидроизоляция основания, распил фанеры на 4 части, поддержание постоянной влажности не обязательно.

Паркетная и инженерная доска с фаской и с отделкой – ширина от 15 см, укладка на клей при любой влажности, гидроизоляция основания не обязательна, распил фанеры на 4 части, поддержание постоянной влажности не обязательно.

Правильное выполнение работ по укладке с нуля

От правильной технологии укладки, клеев и лаков зависит, как будут служить вам паркетные полы, будут ли они коробиться, рассыхаться и т.д. Каждая мелочь в технологии очень важна, их можно учесть, а можно и нет, это зависит от профессионализма мастера и оплаты его услуг. Поэтому профессионально сделанные полы стоят дороже рыночной стандартной цены, а найти хорошего мастера довольно сложно.

Подробнее о грамотной технологии подготовки основания и укладки паркетных материалов, вы можете узнать, позвонив по телефону Whatsapp, Viber +7 (916) 965-64-37 - Максим, или же поискать нужную вам информацию в разделе статьи.

Благодарим за обращение!
Вскоре мы свяжимся с вами
X