Старый паркет на битумной мастике, что делать?

|| ||

Во многих старых квартирах лежит паркет на битумной мастике, он может быть в разном состоянии, от помойки и до совсем приличного, а вот что с ним делать, решайте сами. Его можно восстановить, просто отшлифовав и покрыв лаком, можно демонтировать и постелить что-то новое, а можно ничего не демонтировать, а сверху постелить какую-нибудь доску, но обязательно на клей. Подумайте, какой вариант вам больше подходит, т. к. стоимость таких работ разная. Рассмотрим наиболее распространенные варианты более подробно и прикинем, во сколько обойдутся работы и материалы.

Восстановление старого паркета шлифовкой

Самый дешевый метод – это циклевка и лакировка паркета, только для старого паркета нужна качественная циклевка и надежная лакировка, которая защитит полы как минимум на 15 лет. Качественная шлифовка достигается в основном, применением не только барабанно-ленточной машиной, но и применением трехдисковой и угловой машин. Долговечная защита полов достигается за счет количества слоев и качества лаков. Самые лучшие лаки – это водорастворимые полиуретановые лаки, при нанесении этих лаков важен расход, на слой примерно 100-130 миллиграмм на 1 м2. Масло лучше не применять, это плохая защита древесины, т. к. за полами придется все время следить и ухаживать.

Демонтаж старого паркета

Старый паркет можно демонтировать, оставив лишь оргалит с черной битумной мастикой, как основание, посбивав лишние неровности. На данное основание уже можно постелить фанеру толщиной от 12 мм на клей и длинные саморезы, при этом листы ни в коем случае не резать на части. Клей для фанеры необходим на растворителях и на спирту, т. к. к битумной мастике ничего не приклеится кроме, конечно же самой мастики, но сегодня ее лучше не использовать. Возможно, что фанеру придется шлифовать, т. к. основание не очень хорошее. На фанеру уже можно стелить любой понравившийся вам напольный материал.

Демонтаж старого паркета и оргалита

Более правильным решением считается, если оргалит с мастикой все-таки демонтировать, оставив нижний шлак, как основание под песчано-цементную стяжку. Стяжка должна быть примерно 4 см. Стяжке необходимо дать время для ее высыхания, чтобы потом постелить фанеру и далее новый пол. Летом стяжка сохнет месяца 4, зимой хватает 2 месяцев, не выдержав время, не удивляйтесь, если паркет пойдет лодочкой, а ламинат с доской покоробятся.

Демонтаж старого паркета и основания до плиты перекрытия

Этот вариант самый трудный и вообще считается нецелесообразным, т. к. предыдущий способ совершенно отличный.

Шлифовка старого паркета под основание

Если старый паркет совсем не отваливается, то его можно отшлифовать, а уже на него постелить длинную и широкую паркетную доску на клей. Еще можно постелить массивную доску, но не шире 120 мм. В этом варианте, также можно будет постелить фанеру 10 мм, если будет стелиться новый паркет или что-нибудь еще.

Примерная стоимость качественных материалов:

  • Стяжка 3 см ~ 200 рублей 1 - м2
  • Фанера 10 мм ~ 200 рублей - 1 м2
  • Фанера 15 мм ~ 300 рублей - 1 м2
  • Паркет натур 420х70х15 ~ 1000 рублей - 1 м2
  • Массивная доска дуб ~ 2500 рублей - 1 м2
  • Паркетная, инженерная доска ~ 2500 рублей - 1 м2
  • Ламинат ~ 500 рублей - 1 м2
  • Клей из расчета 1кг=1 м2: на растворителях и спирту ~ 160 рублей, клей водный дисперсионный ~ 160 рублей, клей двухкомпонентный полиуретановый ~ 300 рублей, клей однокомпонентный полиуретановый ~ 400 рублей.
  • Паркетная химия на 1м2 при расходе 100-120 мл/м2 с 6-ти слойным покрытием: грунт, лак, гель, шпаклевка ~ 400 рублей.

Более подробную информацию по работе и ценам можно получить позвонив или написав на Whatsapp, Viber +7 (916) 965-64-37 или же заказать обратный звонок кликнув на кнопку ниже

Благодарим за обращение!
Вскоре мы свяжимся с вами
X