Укладка паркетного пола по лагам

|| ||

Помимо простой бетонной стяжки существуют такие конструкции как деревянные лаги. Лаги прокладываются относительно друг друга на равные расстояния 40-50 см, выравниваются по высоте при помощи деревянных прокладок. По желанию можно между лагами уложить звуко-изолирующий материал (можно даже бетон). На лаги укладывается и крепится фанера шурупами, затем можно приступать к укладке паркета.

Разница стоимости в конструкции деревянных лаг и цементной стяжки и будет составлять разницу экономии финансовых средств, но все конечно зависит и от звуко-изолирующего материала. Использование лаг не получило массовое распространение, поскольку видимо разница с ценою обычной цементной стяжкой не велика. Использование лаг может быть обоснованно скоростью подготовки основания, им не надо сохнуть, в отличие от бетонной стяжки.

Самый большой недостаток у лаговых конструкций это межлаговые прогибы, отчего трясется все вокруг. Даже если устанавлить принятое межлаговое расстояние, то все равно не поможет, если пробежаться, подпрыгнуть, а о тяжелых людях и говорить нечего, в таком случае под укладку паркета надо выбирать бетонное основание, оно уж точно не прогнется.

Благодарим за обращение!
Вскоре мы свяжимся с вами
X