Устранение скрипа паркета

|| ||

Вам доводилось слышать как паркет скрипит? Иногда такой треск стоит, что уши закладывает при ходьбе, в таком случае надо все вскрывать и выбрасывать.

Скрип паркета означает только одно, что плашки оторвались или отклеились от основания и всячески трутся друг о друга. Основанием может быть бетонная стяжка, стяжка с фанерой, битумная мастика, битум с оргалитом.

Легкое устранение скрипа паркета можно произвести 3 способами:

1. Просверлить отверстие в плашке равное диаметру дюбеля, просверлить перфоратором отверстие под дюбель в основании (стяжка например), затем вставить дюбель в отверстие, пропихнуть до глубины и шурупом притянуть плашку. Отверстие можно потом замазать шпаклевкой по дереву.

2. Почти все тоже самое, что и с 1 пунктом. Сверлим отверстие в паркетной плашке, но уже меньшего диаметра и вместо дюбель-шурупа, надо закачать туда клей-гвозди. Плашки приклеются к основанию и не будут скрипеть. Отверстие в паркетной плашке также без проблем можно замазать шпаклевкой.

3. Если в качестве клея использовалась черная битумная мастика, то можно попробовать строительным феном, прогреть плашки и растопить битум.

4. Если паркет лежит на фанере, можно его еще закрепить паркетными шпильками, это делается пневмопистолетом с компрессором.

Вот это самые простые методы устранения скрипа паркета. Если же от основания отошли почти все плашки, то здесь требуется демонтаж паркета, заново подготовка основания и укладка нового паркета с его дальнейшей циклевкой и лакировкой.

Все мы знаем, что представляет собой скрип, это совокупность трущихся поверхностей, которые и создают звук. Но бывают и штучные щелчки, но громкие, которые также режут слух. Устраняются такие щелчки теми же способами, но главное найти источник.

В старых Московских квартирах раньше укладывали не только штучный паркет ёлочкой, а ещё и щитовой паркет. Паркетный щит это пирог из паркетных планок наклеенных с определенным рисунком на основание. Если судить по состоянию щитов сегодня, то увы, квртина неудовлетворительная, они продавливаются и громко скрипят. Восстановление советских паркетных щитов крайне непростая задача, легче и дешевле положить новый паркет, выбросив щиты на помойку.

Штучные щелчки иногда наблюдаются на массивной доске шириной от 18 см после укладки в зимний период, когда в помещении низкая влажность. Это, между прочим, причина появления щелей в паркете в процессе укладки, дерево сильно рассыхается, доску коробит и основание с клеем может поскрипывать при наступании, поскольку там сильные напряжения на отрыв доски от основания.

Благодарим за обращение!
Вскоре мы свяжимся с вами
X