Альтернативные технологии по укладке фанеры

|| ||

Крепление фанеры при помощи дюбель гвоздей (шурупов) и клея

Фанеру до 10 мм распиливать необязательно, в ней напряжений почти нет, а если есть, то они незначительны. При незначительных изгибах укладывать надо горбом вверх, клей выровняет напряжение до 0.

Фанера до 25 мм имеет напряжения по возрастающей и тут без распила не обойтись. Если распилить фанеру на 4 части циркулярной пилой, то убиваем такое её качество, как перекрытие неровностей стяжки и получаем лишнюю работу - шлифовка фанеры, поскольку фанера повторяет все неровности стяжки, да и кончики распиленной фанеры выгибаются из-за клея. Из сложившейся ситуации есть выход, но большинство прорабов отделочников и паркетчиков не пользуются им.

Выход таков: Настраиваем диск циркулярной пилы на непрорез в 1 мм толщины листа фанеры, кладем цельный лист фанеры на клей, просверливаем и забиваем по углам по дюбелю, чтобы фанера не смещалась, делаем распилы крест-накрест листа, прямо на полу и просверливаем отверстия под остальные дюбеля. Таким образом, у нас перекрываются все неровности стяжки, углы фанеры не выгибаются, шлифовка фанеры не нужна, получается экономия сил, времени и денег. Естественно, что ближе к стене прорез будет не до конца, но на это можно закрыть глаза, там все равно напряжений нет.

Если альтернативный способ распила кого-то не устраивает, то следует производить полный распил фанеры на 4 части. После укладки частей фанеры на клей и дюбель гвозди (шурупы) края фанеры выгнуться, шляпки гвоздей придется добивать кувалдой, для последующей шлифовки фанеры циклевочной машиной.

Благодарим за обращение!
Вскоре мы свяжимся с вами
X