Какие материалы применяются для пола актового зала

|| ||

Актовый зал – это зал в учебном заведении или учреждении для проведения общественных мероприятий. Полы в актовых залах еще со времен советского времени всегда были деревянными и до сих пор делаются таковыми. С тех пор мало что изменилось, за исключением защитного покрытия, которое стало очень разнообразным и порой очень ненадежным при дележе бюджетных средств между посредниками.

Самая ходовая порода древесины для актового зала – это дуб и бук, реже граб. Эти породы произрастают в России и стоят недорого по сравнению с экзотикой, которая по идее не для этих целей. Лучший материал для актового зала - это конечно же штучный паркет, а не доска.

Укладка штучного паркета в актовом зале должна осуществляться методом плетенки. Укладка плетенкой придает помещению не только уют, но и повышенные эксплуатационные характеристики. В советское время укладку паркета производили только елкой, но сегодня это можно делать и более современными выкладками.

Защитное покрытие паркета в советское время было очень прочным и износостойким, защиту обеспечивал московский кислотный лак и ленинградский лак. Советские лаки придавали паркету красноватый или желтоватый цвет. Сегодня паркет защищают и другими лаками, которых сейчас великое множество. Главный критерий выбора лака для зала – это его износостойкость и правильная технология лакировки. Паркет обязательно должен быть загрунтован, чтобы на пропитанное дерево уже можно было бы наносить эксплуатируемые лаки. Эти лаки будут иметь самое крепкое сцепление. Лаки в актовых залах должны быть кислотными, на растворителях, алкидно-уретановые или двухкомпонентные полиуретановые. Эти лаки создают очень твердую пленку. Конкретные марки лаков можно запросить по почте или кликнуть на кнопку "Заказать обратный звонок", которая находится ниже.

Несколько слов о состоянии полов в актовых залах на сегодняшний день

К сожалению, мало кто следит за полами, чаще не следят вообще и полы в итоге выглядят плохо, а отсутствие защиты приводит к дорогостоящей циклевке или шлифовке. Ответственный собственник или завхоз должен следить за полом в актовом зале, если ему не хватает знаний о напольных материалах, то пишите на почту или звоните, подскажем любые варианты и очень надежные.

Благодарим за обращение!
Вскоре мы свяжимся с вами
X