Каким клеем склеивать листы фанеры?

||| |||

Для чего нужно склеивать листы фанеры?

В паркетных работах склеивание листов фанеры совершенно не обязательно, второй слой фанеры саморезами прикручивается к нижнему слою, а если вы настаиваете на склеивании листов, то желательно использовать любые безводные паркетные клеи, но всё также, без крепежа не обойтись.

Также можно использовать и водные клеи, но в этом случае необходимо выдержать фанеру в течении определенного времени, чтобы она полностью избавилась от излишка воды. От воды края листов могут выгнуться, отчего потребуется шлифовка фанеры.

Самый дешевый водный клей – это ПВА, но его нужно наносить очень тонким слоем, т. к. в нем много воды и обязательно использовать крепеж - гвозди, шурупы, скобы и т. д. Будьте осторожны с этим клеем, он хорошо склеит листы, но скорее всего потребуется шлифовка фанеры. Это экономный вариант, хотя нет ничего дешевле саморезов.

Каким клеем клиеть фанеру, не для полов?

Универсальный клей ПВА подходит, чтобы просто склеить 2 листа фанеры для каких-то ваших целей, не для полов. При склеивании необходимо плотно прижать листы друг к другу и на какое-то время установить пресс, например, струбцинами или грузом.

Помимо ПВА, есть безводные жидкие клеи на растворителях, они дороже, но преимущество их в том, что они не коробят склеенные листы.

Коробление фанеры может чуть сгладиться, если она водостойкая.

Каким клеем клеить фанеру к фанере?

Если Вам точно нужно знать марку и приблизительную стоимость клея, то я Вам могу подсказать без проблем, напишите мне Whatsapp, Viber +7 (916) 965-64-37

Благодарим за обращение!
Вскоре мы свяжимся с вами
X