Когда начинать этап укладки паркета в процессе ремонта?

|| ||

Если вы затеваете ремонт в новой или в старой квартире, то надо соблюдать последовательные этапы монтажа материалов согласно проекту. Если проекта нет, а ремонт проводится по пожеланиям клиента, тогда надо придерживаться приблизительно следующей схемы: начинать надо с подготовки помещения для рабочих, т.е. установить унитаз, умывальник и провести временную электропроводку, затем возводить недостающие стены, после чего можно уже приглашать электрика, сантехника и вентиляционщика.

После монтажа необходимых коммуникаций можно заливать стяжку, выравнивать стены и делать потолок, потом приглашать плиточников для укладки плитки в туалете, в ванной и на полу в коридорах с кухней. Если стены под покраску, тогда надо закончить покраску, а если стены под обои, тогда стоит согласовать работу с паркетчиком.

Начнем с того, что паркет можно стелить как до обоев, так и после, все зависит от самого паркета и аккуратности мастера паркетчика. Из личного опыта паркет надо стелить до обоев, а отделывать после поклейки и очень аккуратно лакировать, иначе капли лака могут оказаться на обоях, затем его надо застелить толстым картоном и через несколько дней убрать. Если паркет готовый, обычно это массивная доска, то лучше всего её стелить после обоев, т.к. она не подлежит ремонту, если что-нибудь прольют или натопчут, придется подшлифовывать и чем-то покрывать, а это довольно большая проблема, т.к. еще надо проводить эксперименты с совместимостью лаков или масел.

Ну, а когда паркет постелен, обои поклеены очередь за дверьми и мебелью. Постарайтесь застелить паркет картоном, мастер паркетчик бесплатно восстанавливать полы не будет.

Благодарим за обращение!
Вскоре мы свяжимся с вами
X