Нужна ли подложка под паркетную доску, если снизу лежит фанера?

|| ||

Нужна ли подложка под паркетную доску, если снизу лежит фанера решать вам, нет ничего страшного в том, что её не будет под паркетной доской. Но всегда есть «НО». Стоимость подложки невысока, а она выполняет некоторые функции, например – звукоизоляция от соседей снизу, ещё она делает пол немного пружинистым и при ходьбе глухим, так что польза от нее есть.

Посмотрите на свой пол шире, через 10 лет, а то и раньше, паркетная доска на подложке поизносится и придется что-то предпринимать. Можно перебрать то, что поизносилось, но новые доски будут отличаться от 10-летних, эстетика и гармония пропадет. Поскольку в паркетной доске до 5 мм благородной древесины, то её можно шлифовать и заново покрыть лаком, этот вариант самый подходящий.

В своей практике по шлифовке паркета встречалась паркетная доска на подложке, она хорошо шлифуется и отлично выглядит после грамотной лакировки. Было бы лучше, если бы доска лежала не на подложке, а на клею, таким образом можно было бы зашпаклевывать щели, доска бы не гуляла. Можно с уверенностью сказать, что прослужила была она вам после циклевки всю жизнь.

Благодарим за обращение!
Вскоре мы свяжимся с вами
X