Применяется ли битумная мастика под фанеру?

|| ||

Битумная мастика - это распространенный гидроизоляционный материал, в строительстве её применяют для гидроизоляции бетонных конструкций, для укладки кровельных материалов, для подготовки основания пола и в качестве клея под фанеру. Дешевый и полезный материал требует особого внимания. В этой статье мы разберемся с качествами, разновидностями и особенностями использования битумной мастики. И можно ли ее применять в качестве клея для приклеивания фанеры к стяжке.

Сразу можно ответить на вопрос: "можно ли приклеивать фанеру к стяжке или бетону?". Можно, но с определенным составом, поскольку мастики бывают разными. А еще лучше, все таки поменьше в жилом помещении использовать вредные материалы. Все таки битумная мастика — это наружный материал.

Битумная мастика: область применения

Сфера использования битумной мастики разнообразна – она применяется там, где необходимо противостоять воде и повышенной влажности. В любых домах, строениях — это фундамент, крыша, стены, полы, элементов очень много. Найти ей замену по схожей цене на сегодняшний день не представляется возможным, да и зачем. Её применяют при выполнении следующих видов работ:

  • При заливке фундамента необходимо максимально гидроизолировать бетон. Это обязательная процедура в строительстве, поскольку бетон гигроскопичен. Через бетон будет тянуться влага в подвал и выше. Будет развиваться плесень, грибки, запахи и т. д. Мастика идеально защищает фундамент от разрушения.
  • При монтаже крыши, кровли без мастики не обойтись.
  • В конструкциях бесшовных покрытий, например таковые имеются при устройстве бассейнов и других похожих емкостей.
  • В конструкциях бетонных оснований, а также деревянных. Чаще всего деревянные основания защищаются от гниения, а бетонные связываются с рулонными материалами или листовыми. К бетонным полам приклеивают таким образом фанеру.
  • Защита металлических конструкций, трубопроводов и др. от коррозии.

Таким образом битумная мастика используется практически повсеместно в строительстве – обойтись без нее не получится.

Виды битумной мастики: классификация и особенности

Битумные мастики бывает очень разными, они отличаются друг от друга способом нанесения, одни бывают холодного нанесения, другие горячего. Они также отличаются и стоимостью. Так называемые холодные мастики, которые наносятся без разогрева, несколько дороже, но в остальном почти идентичны, но кое какие характеристики и составы все же отличны.

Например, битумная мастика с полимерами, называемая битумно-полимерная мастика имеет свойства пластичности, которые не теряются при больших скачках температур. Мастика с полимерами популярна при монтаже кровли, также применяется и в фундаменте. Существует также и битумно-резиновая мастика, в свойствах которой заложена эластичность. А обычная мастика — твердая.

В продаже на строительном рынке есть обычные мастики, а есть с полимерами, и другими веществами, предназначенные для тех или иных целей. Лучше пользоваться специализированными мастиками для той или иной задачи, т. к. ее производят с учетом специфики применения в том или ином месте, на той или иной поверхности.

Для пола существуют специальный состав для гидроизоляции – ему присуща высокая проникающая способность, благодаря которой мастика полностью заполняет все, даже самые мелкие поры в бетоне или древесине.

Мастики бывают разными по темпу высыхания - быстросохнущая мастика, высыхающая и не высыхающая мастика из битума.

Особенности нанесения битумной мастики

Битумная мастика — это пожароопасный материал, может быть причиной пожара, поэтому необходимо избегать открытого огня. Нужно быть очень осторожным.

Перед нанесением её на поверхность бетона необходимо использовать для начала грунтовку.

Мастика наносится кистью, валиком, шпателем и с помощью компрессора.

Благодарим за обращение!
Вскоре мы свяжимся с вами
X