Проседание паркета на лагах

|| ||

Проседание паркета при эксплуатации пола, явный признак проблем с основанием. И можно с уверенностью сказать, что основание - лаговое. Причина прогиба перекрытия лаг может крыться в большом межлаговым расстоянием, а также в тонком перекрытии. Перекрытиями лаг может быть фанера и половые хвойные доски. Устранить межлаговый прогиб не так просто, но возможно, сложнее со скрипами. Постараемся описать варианты устранения проседания паркета на лагах.

Вариант 1

Самый основательный способ состоит в укреплении самих лаг и возможного утолщения перекрытия, однако этот способ несет в себе демонтаж паркета и перекрытия. Также не помешает заполнить межлаговое пространство звукоизоляцией, чтобы эргономика пола была не барабанной.

Вариант 2

Если паркет старый, а высота потолков позволяет нарастить пол, то поверх старого пола можно постелить цельную толстую фанеру (20-22 мм), которая точно не прогнется. На новое основание уже можно постелить, что угодно.

Вариант 3

Если паркет новый и жалко его демонтировать, тем более застилать новой фанерой, то возможно заполнить межлаговое пространство монтажной пеной. Для этого необходимо вырубить плашки, во всех местах, где это необходимо, желательно между лаг. Затем просверлить отверстия в перекрытии и через отверстия закачать недорогую монтажную пену. Недорогая монтажная пена не сильно расширяется, но все равно, в этом деле опасно выгибание перекрытия, что делает этот метод опасным и ненадежным. В вырубленные участки пола вставляются новые плашки, после чего паркет шлифуется и покрывается защитной химией.

Вариант 4

Последний вариант наверно самый лучший из всех и недорогой. Он подразумевает вырубку нескольких плашек в месте прогиба, затем пропил дырки в перекрытии, через которую можно было бы просунуть бруски. Бруски не позволят в дальнейшем прогибаться перекрытию, а значит и паркету. Помимо брусков, можно еще также воспользоваться монтажной пеной, но аккуратно. После укрепления межлагового пространства, на вырубленные участки ставятся новые плашки, шлифуется паркет и наносится защитная химия.

Рекомендации от мастера

Подготовка основания для паркета - это очень ответственный этап, поэтому лучше эту работу доверять профессиональным паркетчикам, которые знают об основании все. Экономия - приводит к ошибкам, которые исправляются недешевыми способами.

Благодарим за обращение!
Вскоре мы свяжимся с вами
X