Случаи применения битумной мастики

|| ||

Горячая битумная мастика черного цвета с нефтяным запахом заменяла в советские времена бетонную современную стяжку и паркетный клей.

Сегодня как стяжку её никто не использует, а вот как клей её иногда используют при ремонте старого паркета. При демонтаже паркета в старомосковских квартирах, с сохранением самой битумной стяжки, приклеивание фанеры возможно только с помощью той же битумной мастики или двухкомпонентных клеев и на растворителях. Но лучше от мастики отказаться в пользу клея, поскольку она сейчас продается в жидком виде, и очень долго сохнет, испаряя ядовитые вещества, которые неприятно пахнут. Что касается клея, то клей может не пристать к старому битуму, по причине жирности мастики, поэтому следует провести небольшой эксперимент с клеем.

В моей практике битумная мастика до сих пор встречается в работе, особенно под фанерой. Прорабы и хозяева своих квартир экономят на хорошем клее.

Мой совет: Не рекомендую Вам использовать битум в жилых помещениях, за исключением случаев со старомосковскими квартирами. Не рекомендую экономить на хорошем современном клее и применять дешевую битумную мастику, сколько бы она не стоила. Тонкий аромат дерева будет навсегда заменен парами битума, который вроде бы не чувствуется, но при плотно закрытых окнах концентрация паров увеличивается и чувствуется запах.

Выбор паркетного клея для укладки паркета

Для укладки паркета рекомендуется использовать клей без растворителей на основе дисперсии искусственной смолы, они без запаха. Клей прекрасно размазывается, клеящие способности такие, что отодрать без стамески невозможно, расход ~ 1-1,5 кг на 1 квадратный метр. Стоимость 1 кг такого клея примерно 130 руб. Он идеален для работы. Сегодня на строительном рынке огромное количество паркетных клеев, стоимость 25 литров от 1000 до 6000 рублей.

Благодарим за обращение!
Вскоре мы свяжимся с вами
X