Технология нанесения Bona Gel

|| ||

Как наносить гель – это тема для мастеров, давай те по подробнее об этом поговорим, наверняка у каждого своя техника и не будем вдаваться в описание, что такое гель, для чего он нужен и т. д.

Подготовка поверхности перед нанесением геля

Должно быть известно, что перед тем, как наносить гель необходимо зачистить поднявшийся ворс, после грунто-лаковых слоев и чем глаже будет поверхность, тем лучше. Затем пол необходимо пропылесосить и провести влажную уборку от мелкой пыли.

Инструмент для нанесения

И так, гель наносится нержавеющим гибким шпателем. Короткий шпатель не очень хорош, поскольку слишком сильно собирает гель из-за того, что контакт с полом получается более плотным. Слишком сильно собирать гель с провисов не хорошо. Слой геля должен быть, как бы полноценным слоем лака и считаться им.

Как наносят гель

По инструкции гель наносят в 2-4 слоя, каждый раз меняя направление нанесения, но это не обязательно. Некоторые мастера и один раз его наносят. Оптимальное количество слоев это 2-3, затем остается только хорошо залакировать поверхность и полы готовы.

Наносить гель лучше дугообразными движениями, кто-то наносит движениями восьмеркой, но это долго. При нанесении геля необходимо видеть излишки и собирать их, грубые риски не оставлять, а мелкие микро-риски исчезнут после высыхании геля, что-то закроется финишным лаком. При профессиональном бездефектном нанесении, гель в последствии шлифовать не нужно.

После геля финишный лак нужно наносить в один слой, но с повышенным расходом. Там где явно чувствуется неровность пола, можно и поменьше расход сделать, чтобы не было подтеков. Перед тем как наносить лак, необходимо дождаться полного высыхание геля, иначе при нанесении лака он может расплавиться.

Вязкость геля

В зависимости от производителя геля он может быть разной вязкости, например Bona Gel жидковат - как сметана, а Loba Top Gel густой, как сливочное масло. Жидковатый гель наносить легче чем густой, однако, густой перекрывает неровности лучше.

О спине и коленях

Положение тела при нанесении геля может быть разным. Можно наносить его стоя на чуть согнутый ногах, упираясь локтем в бедро, можно на согнутых коленях, а также упираясь коленями в пол. Каждый мастер найдет свое положение, но в любом случае это тяжелая работа, так как мастер все время работает согнувшись.

Благодарим за обращение!
Вскоре мы свяжимся с вами
X