Укладка фанеры при помощи клея

|| ||

Решение на укладку фанеры только при помощи клея принимается тогда, когда не известно, где под стяжкой проложены электрические провода и сантехнические трубы. При применении дюбель-гвоздей (шурупов) возрастает опасность пробивки тех самых проводов и труб.

В данном случае можно применять 2 технологии укладки фанеры на бетонное основание:

1. Если фанера толщиной 6, 8, 9, 10, 12 мм, то распиливать её нельзя, или же распил нужно делать 15 на 15 сантиметров, иначе, если распил будет большим, то все куски выгнутся и не приклеятся. Если фанера от 15 мм, то её уже можно распиливать циркулярной или настольной пилой.

Технология распила.

В стопке фанеры, выравниваем верхние 2-3 листа, размечаем на 9-16 частей, исходя из ситуации, и распиливаем циркулярной пилой. Распиленные части фанеры укладываются на клей, его надо размазывать по стяжке с большим расходом так, чтобы фанера утопала в нем. Если имеется какой-нибудь груз, например пачки паркета, то можно придавить фанеру. По этому способу необходима также будет шлифовка фанеры циклевочной машиной, чтобы выпирающие края не мешали окончательной укладке напольного покрытия.

дюбель2. Если фанера толщиной 6, 8, 9, 10, 12 и 15 мм, то её можно и не распиливать, а класть целым листом, но после приклеивания лист нужно временно задюбелировать стальным дюбелем, показанным на рисунке. Дюбель вбивается в фанеру кувалдой так, чтобы он прижал фанеру к основанию, а в основании был вбит на 0,5-1 см., достаточно вбить 12-16 дюбелей на лист. На следующий день эти дюбеля легко вынимаются обратной стороной молотка. Результат: фанера приклеена хорошо и без выгибов, без распила, быстро, не требует шлифовки, если применяются клеи на растворителях. Фанеру по усмотрению мастера также можно пропилить по месту, прямо на полу циркулярной пилой.

 

Благодарим за обращение!
Вскоре мы свяжимся с вами
X