Укладка паркета без фанеры

|| ||

Современные паркетные клеи настолько хороши, что штучный паркет можно класть без фанеры прямо на стяжку, соединение настолько крепкое, что оторвать паркет от стяжки очень трудно. Паркет на стяжке - это экономия средств на клее, на дюбелях, на свёрлах, на фанере, на стоимости работ, плюс ко всему время ремонта квартиры уменьшается.

Для чего используют фанеру?

В советские и старые времена в Московских домах основанием пола служили деревянные лаги на деревянных перекрытиях и битумная засыпка с оргалитом поверх бетонных плит. Времена изменились, на смену пришли более современные технологии: песчано-цементная стяжка с фанерой на бетонной плите. Также появились крепкие клеи. Современные клеи сегодня настолько прочны, что приклеив что-либо к стяжке, оторвать приклеенное возможно будет только приложив немалую силу используя кувалду со стамеской.

Штучный паркет имеет небольшие размеры, ровную геометрию и укладывается почти без щелей, в силу своих размеров, а после циклевки и лакировки имеет идеальную, ровную, без щелей площадь. Крепить паркет к основанию можно клеем или клеем с гвоздями, разницы нет – это 100% доказано. Если паркет класть на клей, то фанера не нужна (плюсы очевидны), а если денег не жалко, то клей, гвозди и фанера.

Массивная доска не может похвастаться своей ровной геометрией, поэтому в процессе укладки концы досок нужно подтягивать и фиксировать гвоздями, а значит без фанеры не обойтись, вот вам весь и расклад. В России принято доски класть на клей и гвозди, но на западе и в США – обычно обходятся просто гвоздями.

В завершении, если кто не знает, то паркетный материал, будь то штучный паркет или массивная доска, имеет летнее и зимние состояние, если не использовать увлажнители помещения, т.е. зимой он усушается, заметны щели между плашками, а летом наоборот, влага впитывается в дерево, щелки вновь смыкаются. Так что осознанно подходите к своему полу и советуйтесь с мастерами, обращайтесь ко мне за советом, рад буду помочь.

Благодарим за обращение!
Вскоре мы свяжимся с вами
X