В какой цвет покрасить сосновую половую доску?

|| ||

В какой цвет покрасить сосновую половую доску? Ответ – в любой, какой захотите, палитра морилок очень богатая. Сосновая половая доска стелется в основном в загородном доме, на балконе, в сарае, иногда в квартире, покрывается пол лаками, а также колеруется в любой цвет.

О шлифовке пола из сосновой доски

Пол из сосновой доски, по-хорошему, должен шлифоваться перед нанесением химии. Если сосновый пол является частью интерьера в помещении, то её необходимо шлифовать профессиональным циклевочным оборудованием, только так можно добиться качества. Если качество особо не нужно, например на полу в сарае, то шлифовка возможна обычной болгаркой или шлиф-машинкой.

Если сосновые полы планируются колеровать, то шлифовка должна быть самая лучшая, иначе все риски потом проявлятся и будут хорошо видны под лаком.

Защитная химия для сосновой половой доски

Полы из сосновой доски лучше всего защищать лаками, при этом полы можно заколеровать в любой цвет, если того требует интерьер. Колеровка осуществляется при помощи морилок-пропиток, но обязательно затем пол покрывается лаком, иначе колеровка сотрется.

Лаки для соснового пола подходят любые, есть дешевые, есть дорогие, об этом можно чуть подробнее.

Дешевые лаки для соснового пола

Самые дешевые лаки для соснового пола – это алкидные. Если не планируется колеровка морилкой, то на первый слой хорошо было бы нанести лак-грунт НЦ, его еще можно развести растворителем 666, чтобы сделать НЦ пожиже. Задача НЦ проникнуть в верхний слой древесины, закрепить ворс, потом его отшлифовать и нанести финишный алкидный лак в 1-2 слоя. Алкидный лак, также можно разбавить растворителем, иначе он слишком густой и может лечь пятнами, наплывами. Цвет пола от алкидных лаков будет желтоватым.

Дорогие лаки для соснового пола

К дорогим лакам относятся полиуретановые лаки, которые применяется на паркетных полах. Цвет соснового пола может быть от натурального и до золотистого, в зависимости от химии. Полиуретановые лаки дают превосходный результат, в принципе, как и алкидные при правильном их нанесении. На сосновый пол вместо НЦ, наносится полиуретановый состав на растворителях или на спирту. После шлифовки ворса наносятся любые финишные полиуретановые водорастворимые лаки.

Морилка – колеровка

Морилки для сосновой половой доски также бывают разными, но в основном они одинаково справляются со своей задачей по колировке. Перед покупкой необходимо уточнить, какой лак точно ляжет на морилку, иначе возможна несовместимость и лак слезет пленкой. Под колеровку необходима очень качественная шлифовка, которая возможна только профессиональным паркетошлифовальным оборудованием.

Благодарим за обращение!
Вскоре мы свяжимся с вами
X