Выбираем плинтус

||| |||

Плинтус – важный элемент пола. Его задача декоративно скрыть стык края пола и стены. Плинтуса могут быть деревянными, ламинированными, шпонированными и пластиковыми. Пластиковый плинтус – это дешевый и не особо красивый способ перекрытия стыка, поэтому стоит обратить внимание на деревянные, ламинированные и шпонированные плинтуса.

Деревянные плинтуса можно разделить на 2 вида гантелей: узкие и широкие. Плинтуса с узкими гантелями, еще называют пристенными, имеют минимальную зону перекрытия пола от стены. Пристенные плинтуса дороже широких как минимум в 2 раза. С декоративной точки зрения они выглядят более современно. Широкие плинтуса имеют большую зону перекрытия пола от стены. Таким образом выбор плинтусов зависит от поставленной задачи, ваших предпочтений и кошелька.

Плинтуса также можно разделить и по материалам. Наиболее популярные дубовые, буковые, сосновые и из МДФ.

Также плинтуса могут быть как лакированными, так и без лакировки. Плинтуса с широкими гантелями не имеют лакировки, поэтому отделка плинтуса лежит на вас, либо уу может сделать мастер паркетчик. В этом нет ничего сложного, они красятся обычной кисточкой, водным лаком.

Монтаж плинтуса

К монтажу плинтуса надо подготовиться. Если плинтус пристенный, тогда надо купить жидкие гвозди, иметь перфоратор, а также компрессорный пистолет или какие-нибудь гвозди, электрическое стусло. В общем, мастер должен иметь набор инструментов для таких дел. Если плинтус широкий, то клеить его не надо, просто прибить гвоздями и залачить.

Благодарим за обращение!
Вскоре мы свяжимся с вами
X