Выравнивание пола при помощи фанеры

|| ||

По современной технологии принято фанеру резать на 4 части циркулярной пилой, а потом приклеивать к стяжке и прижимать дюбелями. Если под стяжкой электрические провода и гидравлические коммуникации, то рекомендуется резать стандартный лист фанеры на 16 и более частей и сажать только на клей. Это все хорошо, если стяжка ровная, а как быть если стяжка имеет провалы и бугры до 5-7 мм? Резанная фанера повторит все неровности, а паркет тем более, поэтому надо будет фанеру шлифовать до ровной плоскости, а в пристенных местах и вовсе будет уйма работы, поскольку под плинтусом будут щели. Шлифовка фанеры это не очень хороший выход из ситуации, поскольку вам придется за это платить, но есть способ избежать шлифовки.

По технологии нам известно, что фанеру режут на части для того, чтобы снять напряжения с листа, чтобы она потом не играла, если её не схватит со стяжкой клей с дюбелем или без дюбеля. Однако напряжение с листа фанеры можно снять более простым способом. Все просто, на стяжку укладывается целый лист фанеры, приклеивается и дюбелируется, а потом циркуляционной пилой прорезается на 4 и более частей, такой фанерный лист перекрывает все неровности стяжки. Получается, что мы убиваем сразу 2 зайцев, шлифовка фанеры почти не нужна и работа по укладке упрощается.

А что делать, если неровности более 7 мм? Лучше всего воспользоваться самовыравнивающими смесями, да и смеси эти прекрасно сэкономят вам на клей для фанеры. Самовыравнивающая смесь делает стяжку чуть выше, поэтому могут быть проблемы, нестыковки с плиткой, если она есть, можно воспользоваться порошком. Если это вас не устраивает, то честно сказать, здесь уже надо просто пригласить опытного паркетчика и на месте найти правиьное решение.

Благодарим за обращение!
Вскоре мы свяжимся с вами
X