Как правильно укладывать фанеру на бетонное основание

||| |||

Сложившаяся технология по укладке фанеры подразумевает её предварительный распил на 4-16 частей, крепление к бетонной стяжке и шлифовку, однако такая технология расточительна, с точки зрения экономии времени и финансовых средств. Далее будут описаны те методы, которые позволят сэкономить и время, и деньги, не вредя качеству.

По известной нам технологии, перед креплением фанеры на стяжку, её предварительно распиливают, чтобы снять с неё напряжения, которые может образоваться при её распрямлении по стяжке или в процессе последующей естественной досушки после крепления. Напряжение растет прямо пропорционально толщине листа фанеры, иногда напряжение столь велико, что ни клей, ни дюбель гвозди (шурупы) не могут удержать фанеру от отрыва от стяжки. Правильно, что листы фанеры смещают относительно друг-друга на пол листа, межлистовое расстояние ~4-7 мм. Иногда листы фанеры укладывают под углом в 45 градусов, относительно стен, что неправильно и занимает намного больше времени. Если возникнет ситуация, когда надо будет подрубить листы вдоль стен или в угловых местах стамеской, из-за неровности стяжки, тогда и возникнут сложности, листы будут расщепляться не параллельно стене, а от неё.

Прежде чем опишется альтернативная технология укладки фанеры на бетонное основание для последующей укладки паркетных полов, сначала немного о фанере…

Фанера служит для выравнивания незначительных неровностей бетонного основания стяжки и для вбивания в неё гвоздя. Гвозди или шпильки забивают в паркет (доски) для устранения щелей между ними при укладке.

Строительная фанера бывает толщиной от 8 мм и до 25 мм, влагостойкая и обычная. Самые распространенные размеры листов 1,5х1,5 м. Продается фанера разного качества и с различными дефектами:

  • повышенная влажность,
  • расщепленные слои,
  • повышенное коробление
  • грязные листы.

Фанеру для укладки паркета в жилых помещениях надо покупать обычную. Влагостойкая фанера трудна для шлифовки и применяется в помещениях с повышенной влажностью или на улице.

При неправильном хранении фанеры на складе или на объекте, в вертикальном положении, листы коробит, они изгибаются, поэтому рекомендуется храненить листы в горизонтальном положении.

Бывают 2 способа крепления фанеры к стяжке:

  • крепеж с помощью клея и дюбель гвоздя (шурупа),
  • крепеж с помощью клея.

Если электропроводка и сантехнические трубы спрятаны под стяжку, то мастер паркетчик должен иметь чертеж плана протяжки, а если есть возможность, то и рисунок мелом по стяжке от электрика и сантехника. Паркетчик при укладки листов фанеры на клей и дюбель гвозди (шурупы) будет обходить эти места. Если чертежа плана нет, то применять дюбель гвозди (шурупы) нельзя и придется крепить на клей.

Далее надо принимать решение, на сколько частей распиливать фанеру и каким способом производить распил. Также не стоит забывать о том, для чего служит фанера и стараться использовать все её положительные стороны.

Благодарим за обращение!
Вскоре мы свяжимся с вами
X