Паркет лодочкой после пленки, возможно ли самовосстановление?

|| ||

Бывает, что после укладки паркета, через неделю или через несколько недель, он уплывает, и выглядит волнообразно. Причина эффекта "лодочки" кроется в воде, которую набрал паркет. Чаще всего паркет становится волной в 2-х случаях: 1 - летом стяжка плохо сохнет, даже 2 месяца; 2 - водному клею нужно дать высохнуть - неделю зимой и две летом, перед началом процесса шлифовки паркета и покрытию его защитным слоем.

Пол может набрать влажность из окружающей среды при дождливой погоде, когда влажность достигает 70 %, но только в том случае, если он плохо защищен лаками, т. е. поры древесины открыты. Также паркет может пойти лодочкой и по другим причинам.

Другие причины, при которых паркет набирает влагу

1. Паркет накрывают полиэтиленовой пленкой, оргалитом, линолеумом на время какого-то ремонта. Если укрыть пол на день, то ничего страшного случиться не должно. Если планируются работы более одного дня, то лучше полы накрывать картоном в 2 слоя.

2. Также причиной лодочки может быть банальная утечка воды, здесь необходимо выждать время, когда паркет подсохнет и уже после этого принимать решение о его восстановлении.

3. Стяжка на нижнем этаже дачного дома не гидроизолирована, вода тянется из под земли и впитывается деревом.

Возможно ли самовоccтановление?

Возможно ли самовоccтановление паркета? Все зависит от степени этой самой лодочки, если это сильно выражено, то вряд ли, и нужна перециклевка. Перециклевку лучше выполнить зимой, когда паркет подсохнет и появятся щели. Щели легко зашпаклевать и окончательно закрыть вопрос с паркетным полом, вы больше не будете вспоминать об ошибках укладки паркета непрофессионалами.

Благодарим за обращение!
Вскоре мы свяжимся с вами
X