Укладка паркета в новом монолитном доме

|| ||

Укладка паркета в новом, только что отстроенном монолитном доме, может быть сопряжена с некоторыми неприятными непредвиденными моментами. Эти моменты опишим поподробнее, возможно они и есть источник возникших дефектов в паркете.

Рекомендации перед укладкой паркета в новых монолитных домах

Желательно, чтобы дом простоял хотя бы один отопительный сезон после его длительной постройки. Это необходимо, чтобы остаточная влажность в бетоне, не повлияла на финишные отделочные материалы, такие как паркет, ламинат и обои. Паркет с ламинатом могут покоробиться, а под обоями завестись грибок из-за влаги, что повлечет за собой новые расходы на восстановление прежнего ремонта.

Еще в монолитных домах есть один минус, это межэтажные перекрытия, которые прямиком выходят на улицу. Через эти перекрытия может поступать влага с улицы и собираться кондесат под полом, что конечно отразится на паркете или другом напольном покрытии. Этот нюанс легко обойти, если гидроизолировать стыки с уличной стеной битумной мастикой, а под керамзитную песчано-цементную стяжку постелить пленку в несколько слоев. Стяжка должна быть не менее 5 см.

Также заранее коробление паркета, ламината можно предотвратить, если его укладку производить в зимний период, через 2-3 месяца после заливки стяжки и после выполнения всех мокрых шпаклевочных работ. Вода в квартире должна отсутствовать, поэтому порядок выполнения ремонтных работ должен быть не нарушаем и правильно организован.

Если паркет набрал влажность, а потом был отциклеван, то зимой неизбежно появление щелей. Эти щели не страшны, их можно зашпаклевать с повторной лакировкой. А если сначала паркет был отциклеван, залакирован, а потом он набух от воды, то такой случай более сложный. Возможно, что он уже не придет в прежнее состояние, но щели все таки появятся к концу зимы, и этот вариант все таки можно попытаться исправить.

Монолитному дому после строительства, надо все-таки простоять года два, не спешить с ремонтом, а этапами растянуть ремонт на полгода или год.

Благодарим за обращение!
Вскоре мы свяжимся с вами
X