Дизайнеры о паркете

|| ||

В работе дизайнеров практически нет свободы выбора тех или иных материалов для жилых помещений, все зависит от заказчика и его кошелька, дизайнер помогает с выбором рисунка и советами. Деревянный пол - это самый правильный пол, поскольку он надежный, экологически чистый, натуральный, приятный и конечно самый красивый, его не спутаешь ни с ламинатом, ни с паркетной доской на подложке по физическим ощущениям.

Деревянные полы можно сделать из штучного паркета, клееного паркета, массивной, паркетной и инженерной доски. Все материалы очень разные как по восприятию, так и по эксплуатации, но об этом больше знают сами мастера паркетчики.

Правила выбора материала деревянного пола в помещениях

Самый универсальный материал, который красиво смотрится практически в любом помещении это конечно же штучный паркет шириной 50-70-90 мм и длиной 280-490-600 мм. Его размеры позволяют составить любые орнаменты - ёлка, квадраты, палуба, плетенка, художественные композиции и др.

Массивная доска совсем не смотрится в маленьких квартирах, она больше подходит для загородных домов и коттеджей, но кому нравится доска в квартире мы не возражаем. Большой минус массивной доски шириной от 120 мм - это её коробление, которое происходит из-за низкой влажности зимой во время отопительного сезона и высокой влажности в летний дождливый период.

Паркетная и инженерная доска выглядит также, как и массивная доска, но её плюс в том, что она клеенае. Паркетная доска имеет замок в отличие от инженерной, но обе доски лучше монтировать на клей и гвозди на фанеру. В противном случае с ней нередки проблемы при эксплуатации - скрипы, вздутие, коробление.

Правила выбора отблеска от поверхности материала: мат, полумат, глянец

Если у вас очень много света в комнате попадающего из окна, то лучше всего выбирать отблеск матовый или полуматовый.

Если уличного света от окна мало, то нужно выбирать полуматовый или глянцевый отблеск, но полумат лучше.

Самый распространенный отблеск от поверхности доски это полумат, затем следует мат, а глянец практически не используется, поскольку на глянце очень сильно видны дефекты от эксплуатации.

Сроки эксплуатации

Если выбирать любую лакированную доску, то защитное покрытие служит от 5-10 лет, но может и больше, все зависит от интенсивности износа. Если производится самостоятельная лакировка, то покрытие может служить от 5 и до 50 лет, все зависит от интенсивности износа, бережливости, применяемых лаков и толщины защиты.

Полы под маслом любят, чтобы за ними постоянно ухаживали, раз в год-два необходимо покрывать пол маслом.

Цвет деревянного пола

Цвет деревянного пола может быть практически любой за счет тонировки, и конечно же естественный. Но правильный цвет дерева - это когда он естественный, краска только всё портит. Если нравятся коричневые полы, надо выбирать орех или дуб, красные – мербау, черные – венге, от светло-бежевого до темно золотого – это дуб, белые – это бук и т.д. Не нужно превращать дуб в мербау, а мербау в дуб за счет тонировки. Но самые красивые полы - это полы из дуба, это элита. Экзотические породы уступают по теплоте восприятия помещения.

Браширование

Не советуем покупать брашированную доску и брашировать паркет, это не практично при эксплуатации. Вся грязь будет забиваться в брошу, а также вы очень быстро протрете верхний слой лака или масла, серые проплешины это у же повод вызывать мастеров на циклевку.

Стоимость

Стоимость материалов будь-то паркет, массивная доска или паркетная доска, может быть практически любой от 500 рублей и до 10000 рублей за 1 м2, но не стоит гнаться ни за высокой, ни за низкой ценой, полы должны стоить примерно 2500-5000 рублей под ключ, это включая все материалы и произведенную работу.

Благодарим за обращение!
Вскоре мы свяжимся с вами
X