Как шпаклевать паркет

|| ||

В статье будут описаны технологии шпаклевки щелей в паркетных полах и используемые материалы. Также будут описаны причины появления щелей и как можно предотвратить, их появление.

Когда шпаклюется паркет

Шпаклевать паркет можно по-разному и различными составами. Правильнее всего зашпаклевывать щели во время шлифовки паркетных полов, но и не поздно подшпаклевать мелочь в процессе лакировки. Также возможно зашпаклевать множество щелей в паркете и без перециклевки, но с последующим нанесением лаков, чтобы спрятать следы от шпаклевки.

Шпаклевка щелей в процессе шлифовки

После укладки свеженастланного паркета, а также при циклевке послуживших уже полов, появляются щелям между плашками. Эти щели можно зашпаклевать после шлифовки пола ленточной или барабанной машиной абразивом Р60 или Р80. Лучшая и не дорогая шпаклевка, приготавливается из смеси деревянной пыли и специального связующего средства. Почти никто не пользуется готовыми смесями.

Пыль для приготовления шпаклевочной смеси можно набрать из мешка шлифовальной машины. Фракции пыли для шпаклевки щелей можно заготовить в виде пудры и покрупнее. Пыль фракции пудры (абразив Р100 - Трио) хороша для шпаклевки полов из экзотических твердых пород древесины – мербау, венге, тик, орех и др. Пыль крупной фракции (абразив Р100 – барабанная или ленточная машина), хороша для шпаклевки полов из традиционных пород древесины – дуб, бук, граб, ясень и др.

Связующие средства для приготовления шпаклевочной массы могут быть следующими: ПВА, акриловые водные дисперсии, акрило-полиуретановые водные дисперсии двухкомпонентные водные дисперсии и на растворителях. Какие-то средства простые и дешевые, какие-то прогрессивные и дорогие, но при умелом их использовании, результат шпаклевки щелей совершенно одинаков.

И так, связующее средство смешивается с мелкой древесной пылью, до получения однородной не слишком густой кашицы. Полученная масса втирается широким или узким шпателем в швы между паркетными планками. При усадке шпаклевки в щелях операция повторяется. Если щели по всей площади, то целесообразно обрабатывать всю поверхность паркета полностью, а не каждый стык в отдельности.

После полного высыхания шпаклевки вся поверхность пола тщательно шлифуется барабанной или ленточной машиной, однако не помешает закончить шлифовку плоскошлифовальной машиной.

Предупреждение: Если плашки в старых паркетных полах пошатываются, то возможно, что шпаклевка из щелей может частично вылететь при ее шлифовке, а также этот процесс может продолжится при последующей эксплуатации пола.

Шпаклевка щелей по лаку без шлифовки паркета

Бывают такие случаи, когда совершенно новый паркет рассохся и его заново циклевать жалко, дорого и хлопотно. На этот случай, есть метод шпаклевки щелей по лаку. Этот вариант не простой, т. к. требует нужной пыли. Так, например полы из светлых традиционных пород древесины (дуб, бук) можно зашпаклевать только, если смешать березовую пыль с гелем. Березовая пыль с гелем практически не темнеет в швах и приобретает приблизительно тот же цвет, что и ваш паркет. Экзотика с гелем тоже будет хороша, но в этом случае, мастер должен обладать уже заготовленной пылью нужной породы, ведь на объекте не подразумевается циклевка!

И так, пыль с гелем смешивается до состояния кашицы и наносится нержавеющим шпателем по всей площади помещения, которое должно быть тщательно пропылесошено и вымыто. При усадке шпаклевки в каких-то местах, можно повторно локально подшпаклевать. После шпаклевки, наносится чистый гель 2 раза, а затем слой лака при хорошем расходе 120-140 мл/м2. Всё, полы готовы и без щелей!

Причины появления щелей

Причин появления щелей в паркете много и об этом можно написать отдельную статью. Но главная причина - это отсутствие герметизации паркета, т. е. незащищенное дерево контактирует с атмосферной влажностью. Влажность может быть со всех сторон, поэтому в основании важна гидроизоляция, поры в паркете должны быть хорошо закрыты лаками, а не маслами, шов между стеной и паркетом заполнен. Когда паркет защищен со всех сторон – щели в нем никогда не появятся. Если какой-то параметр упущен, паркетные полы будут сходиться и расходиться под влиянием влажности и вы ничего не сможете сделать!

Поэтому, если шпаклевать щели летом, чтобы они больше не появлялись, необходимо зимой поддерживать в помещении летнюю влажность в 50%, тогда паркет не рассохнется. А если шпаклевать щели зимой, то летом никаких щелей не будет, правда возможно, что шпаклевка может немного выпирать.

Благодарим за обращение!
Вскоре мы свяжимся с вами
X