Как убрать царапины на паркете

|| ||

Не удивляйтесь тому, что со временем появляются царапины на паркете, а также вмятины, сколы и другие повреждения, для деревянных полов это нормальные механические повреждения, которые сложно предотвратить. Преимущество паркетных полов в том, что при правильно уложенном паркете и серьезной лаковой или масляной защите он может прослужить очень долго. Такой пол в долгосрочном плане очень выгоден. Если разбить затраты на десятилетия, то он обойдется вам по цене хорошего ламината.

Говорят, что паркетному полу необходим хороший уход. Но что это за такой уникальный уход? Паркетные полы пылесосят и протирают пыль влажной тряпицей. Такой уход применим к любому полу из плитки, ламината, линолуема и т. д.

Паркет повреждается гораздо легче, чем искусственные полы, но одно у паркета не отнять — это абсолютно натуральный и экологически чистый материал из цельного дерева. Он еще и очень красив.

Самые распространенные появляющиеся со временем дефекты — это царапины и вмятины. Царапины на паркете бывают легкими - на поверхности защитного покрытия, бывают глубокими - почти до дерева, а бывают продраны до чистого дерева. Царапин бывает мало, а бывает очень много. И как их устранить? Существует несколько способов как убрать царапины с паркета.

1 способ:
Если необходимо замаскировать поверхностные и неглубокие лаковые царапины на паркете, то лучший метод, это воспользоваться специальным ретуширующим цветным маркером подходящего цвета.

2 способ:
Если необходимо убрать немногочисленные глубокие царапины, которые чувствуются на ощупь, то лучше воспользоваться твердым воском подходящего цвета. Твердый воск можно растопить например нагретым ножом, а затем излишки снять малярным ножом, шпателем или воск-рубанком.

3 способ:
Если необходимо устранить повсеместные царапины на паркете, то можно их спрятать под новыми слоями матового лака или масла с воском. Для этого необходимо для начала произвести легкую, но при этом тщательную шлифовку поцарапанного покрытия, а затем нанести 1 или 2 слоя матового лака или масла с воском. Если шлифуемый лак на водное основе, то можно на него нанести специальный паркетный гель, который дополнительно скроет царапины, а затем на гель нанести лак.

Как убрать царапины на паркете полностью?

4 способ:
Если вышеописанные методы не будут эффективны в вашем случае, то как удалить царапины с паркета? На этот счет существует 100% эффективный метод при котором происходит удаление всех повреждений пола — это циклевка паркета. Для того, чтобы царапины вас больше не беспокоили в будущем, необходимо защищать пол матовыми 2-х компонентными полиуретановыми бесцветными лаками. Колеровка или тонировка паркета приводит к тому, что любая глубокая царапина будет видна, поскольку тонером изменен цвет натуральной древесины. Масла очень ненадежно защищают паркет и придется время от времени заново покрывать пол маслом.

А вот способы, которые мы нашли в интернете и мы их прокомментируем:

1. Подберите специальный восковой карандаш или цветной воск, совпадающий по цвету с вашим паркетом. Аккуратно растопите воск. Для этого можно воспользоваться микроволновой печью или духовкой. Нанесите размягченный воск на царапину. Тщательно разровняйте поверхность и уберите излишки воска при помощи резинового шпателя. Отполируйте поверхность мягкой тряпкой.

Наш комментарий: Твердый воск невозможно убрать резиновым шпателем, а мягкой тряпкой вы ничего не отполируете.

2. Возьмите молодой грецкий орех и расколите его скорлупу. Аккуратно извлеките сердцевину и натрите ей царапину. Древесина в обработанном месте потемнеет. Следует помнить, что данный способ подходит только для неглубоких царапин.

Наш комментарий: Где взять этот молодой грецкий орех, проще купить ретуширующий маркер.

3. Используйте специальный ремонтный лак. Тщательно очистите поверхность паркета и нанесите лак, согласуясь с рекомендациями производителя. Дайте ему просохнуть.

Наш комментарий: О каком лаке идет речь? А очистить паркет от чего? Речь идет скорее всего о специальных аэрозольных НЦ лаках, которыми пользуются специалисты реставраторы. Подбор лака самостоятельно приведет к значительным тратам, в этом случае дешевле пригласить специалиста.

4. Приобретите специальный ретуширующий карандаш для паркета. Аккуратно закрасьте царапину с его помощью.

Наш комментарий: Этот способ работает и его смело можно применять, не испортив паркет, но для глубоких царапин он не работает.

5. Для удаления глубоких царапин на паркетном напольном покрытии рекомендуется воспользоваться акриловой шпаклевкой, совпадающей по цвету с вашим паркетом. Нанесите шпаклевку при помощи шпателя. Уберите излишки и дождитесь полного высыхания. Аккуратно отшлифуйте отремонтированный участок при помощи наждачной бумаги. Тщательно удалите всю пыль, используя чистую мягкую тряпку. Покройте слоем лака или воска.

Наш комментарий: Неплохой способ для самостоятельного удаления глубокой царапины, но высока вероятность появления лакового пятна.

6. Для того чтобы закамуфлировать мелкие царапины на паркете можно воспользоваться обыкновенным йодом. Приготовьте слабый йодный раствор. Нанесите его на поверхность царапины при помощи щетки. Данный способ рекомендован преимущественно для паркетной доски из ореха, дуба или красного дерева.

Наш комментарий: Подручный метод, не надо ходить по магазинам и искать маркеры. Эффективность такого метода не проверялась нашими специалистами.

7. Для удаления многочисленных и глубоких царапин с паркетного пола рекомендуется применять тонкую шлифовку. Отшлифуйте поврежденный участок паркета при помощи плоскошлифовальной машины. Нанесите новый слой лака.

Наш комментарий: Отличный метод устранения царапин на всей площади пола, только лак лучше выбирать матовый. На блестящем, глянцевом лаке видны все риски и недостатки пола.

Благодарим за обращение!
Вскоре мы свяжимся с вами
X