Как восстановить паркетную доску от царапин

|| ||

Любой напольный деревянный пол так или иначе царапается и повреждается в следствии эксплуатации. И разочаровываться из-за каких то царапин на модной паркетной доске не стоит, поскольку их можно устранить полностью или частично как самостоятельно, так и воспользовавшись услугами специалистов. Если ваша паркетная доска очень дорогая, то лучше сразу обращаться к специалистам и не заниматься самодеятельностью.

При появлении глубоких царапин и вмятин на паркетной доске рекомендуется их устранять сразу и не копить, тогда ваш пол всегда будет выглядеть новым. А на мелкие царапины можно не обращать внимания до поры до времени, а всего лишь выполнять простые процедуры по уходу за полом.

Глубокие царапины вызваны передвижением тяжелой мебели, падением каких-то предметов, женскими каблуками и детскими шалостями.

Однако, возможно Вы поздно обратили внимание на свой пол и задаетесь теперь вопросом, как восстановить паркетную доску от царапин? Многочисленные царапины можно устранить следующими методами:

1. Циклевка паркетной доски до древесины со снятием старого исцарапанного покрытия. После шлифовки пол покрывается новым защитным покрытием. Рекомендуется выбирать самые прочные лаки и масла, чтобы продлить срок службы паркетной доски, ведь она имеет очень маленький срок службы по сравнению со штучным паркетом или массивной доской.

2. Если паркетная доска под лаком, то верхний исцарапанный слой лака можно слегка отшлифовать перфорированным абразивом Р150. Глубокие царапины заполнить твердым воском или акриловой шпаклевкой подходящего цвета. Нанести паркетный гель в 2 слоя. И в завершение нанести матовый 2-х компонентный лак расходуя 130 мл./м2.

3. Если паркетная доска под маслом с воском, то масло отполировать одно-дисковой машиной со специальным падом. При полировке масло слегка разогревается, расплавляется и тем самым множественные риски исчезают. После полировки наносится бесцветное масло с воском валиком или кистью. Также надо не забыть заполнить глубокие царапины твердым воском или шпаклевкой.

4. Если многочисленные царапины появились на совершенно новой паркетной доске, то можно их закрасить ретуширующим маркером, а глубокие заполнить твердым воском. Такие царапины появляются на доске темных пород древесины под лаком, например орех, мербау, венге и т. д.

Ремонт царапин на паркетной доске своими руками

Произвести ремонт царапин на паркетной доске своими руками можно только простыми средствами, которые можно сегодня купить практически в любом хорошем строительном магазине.

Глубокие царапины рекомендуется заполнить твердым воском. Его можно растопить прямо в зону царапины при помощи нагретого лезвия малярного ножа. Ничего страшного, если вы немног промахнетесь, излишки легко убираются когда он остынет при помощи того же лезвия или маленького узкого металлического шпателя.

Царапины, которые не чувствуются пальцем можно замаскировать ретуширующим маркером или фломастером. Специальный маркер также без проблем можно купить.

Воск и маркер необходимо покупать цвета вашего пола.

Применять акриловую шпаклевку не рекомендуется, поскольку она размазывается при нанесении и пятна потом придется шлифовать, в итоге понадобится нанесение лака или масла.

Также вы можете опробовать методы, которые применимы при устранении многочисленных царапин при помощи циклевки, сошлифовки лака или полировки с нанесением паркетной химии. Такие методы к сожалению сложны и требуют многочисленного инструмента и навыков.

Благодарим за обращение!
Вскоре мы свяжимся с вами
X