Как восстановить паркетную доску от вмятин

|| ||

Ознакомление с огромным ассортиментом напольных деревянных покрытий приводит вас к тому, что вы покупаете паркетную доску, выбор которой, на любой вкус и цвет очень велик. В процессе эксплуатации пола на паркетной доске появляются естественные механические повреждения в виде царапин, вмятин, сколов и потертостей. Однако именно этот материал самый менее устойчивый из всех напольных деревянных материалов и этому есть логическое объяснение.

Паркетная доска - это клееный материал, состоящий из 2-х или 3-х слоев древесины перпендикулярно склеенных между собой. Верхний слой доски изготавливается из ценных твердых пород древесины, а нижние из мягких и дешевых. Толщина верхнего рабочего слоя составляет всего 3-4 мм. К примеру, у паркета или массивной доски этот показатель в 2-3 раза больше, что и делает их прочнее и долговечнее во много раз. На паркетной доске любая вмятина опасна тем, что если ее попытаться убрать ее шлифовкой, то возможно оголится нижний слой. Так как же восстановить паркетную доску от вмятин?

Существует как минимум 4 способа как это сделать и все эти способы должны выполняться профессионалами высокого класса.

1 способ.
Замена испорченной доски на новую. В этом случае необходимо иметь запас доски, на такой случай или докупить пачку, если это возможно. Доску с вмятиной можно аккуратно вырезать и вставить в тоже место новую доску. Этот способ можно применить даже при укладке паркетной доски плавающим методом на подложку.

2 способ.
Вмятину можно зашпаклевать прозрачным гелем с использованием шпателя, выровнять ямку с плоскостью. Затем произвести легкую шлифовку, после чего потребуется нанесение какого-нибудь покрытия, будь то лак или масло, главное попасть в блеск (мат, полумат, глянец и т.д.).

3 способ.
Вмятину также можно заполнить твердым цветным воском, а затем специальными красками подрисовать текстуру волокон. Результат может быть очень хорошим.

4 способ.
Произвести локальную шлифовку доски в целом, немного углубиться в месте вмятины. Затем необходимо повторить лакировку или покраску отшлифованного участка, чтобы она не отличалась от основного пола.

5 способ.
Если вмятины наблюдаются по всему полу, к примеру сделанные женскими каблуками, то здесь необходимо произвести щадящую циклевку паркетной доски немецким паркетошлифовальным оборудованием. После чего необходимо произвести лакировку с использованием 3-х слоев геля и 3 слоев лака, чтобы как можно на большее время продлить срок службы паркетной доски.

Принять решение о выборе способа, как восстановить паркетную доску от вмятин, должны вы вместе с мастером исполнителем непосредственно при осмотре.

Благодарим за обращение!
Вскоре мы свяжимся с вами
X