Как выбрать паркет?

|| ||

Паркет выбрать очень просто, это можно сделать как самостоятельно, так и посоветовавшись с опытным мастером, рекомендуется делать и то, и другое, тогда вы будете более осведомлены и правильно сделаете выбор.

Породы дерева: традиционные и экзотические

Традиционные породы для изготовления штучного паркета: дуб, бук, ясень, граб, береза. Экзотические породы для изготовления штучного паркета: венге, мербау, олива, тик, самса, палисандр и др. Самый недорогой и распространенный паркет в России, не уступающий по своей твердости и красоте это паркет из дуба. Бук встречается реже, а ещё реже ясень, граб и береза.

Размеры штучного паркета

Размеры паркета традиционных пород на рынке строительных материалов представлены в очень большом диапазоне: ширина 50-70 мм, длина 280-490 мм и толщина 15 мм. Размеры паркета экзотических пород в диапазоне: ширина 50-90 мм, длина 350-1200 мм и толщина 15-20 мм.

Селекция паркета

Паркет из экзотических пород не всегда имеет какой-то выбор по сортировке, а вот традиционный - на любой вкус: рустик, натур, тангенс, радиал и селект, возможны и другие классификации селекционирования, все зависит от завода изготовителя. Селекционируется паркет после распила.

Тип распила древесины: тангенциальный и радиальный

При радиальном распиле ствола древесины штучный паркет имеет ровную текстуру волокон, но при этом имеется большой отход. При тангенциальном распиле ствола древесины штучный паркет имеет наименьший отход, а на выходе получается штучный паркет сборной солянки от рустика до радиала, после чего паркет перебирается вручную по разным сортам. Картинка полностью передает понимание о распиле ствола древесины под изготовление штучного паркета.

От разреза зависит твердость штучного паркета, а также его стойкость к влаге. Радиальный паркет имеет наибольшую стойкость к влаге окружающей среды, а также твердость. Остальные сорта прямо пропорционально снижают свои характеристики, но при этом не теряют свой красоты.

Выбираем паркет

Теперь мы знаем о том, какой бывает паркет и выбираем по следующему принципу. Если вам нравятся черные полы, выбираем паркет из венге, если красные - то мербау или бук (поджечь под красноту грунтовкой), белые – бук, коричневые – орех, от бежевого до темнозолотистого – это дуб. Окончательный оттенок пола зависит от применяемой паркетной химии.

Ценный совет: Самый недорогой паркетный пол, твердый, практичный и красивый это паркет из дуба.

Теперь выбираем сорт, если нравятся полы с рисунком покупаем сорт ближе к тангенсу, если нравится однородные прямые волокна, то радиал.

Ценный совет: советую остановиться на паркете с выраженными волокнами под тангенс, поскольку дерево имеет красивую текстуру волокон, а это самое ценное в паркетных полах.

Выбор размеров плашек паркета зависит от рисунка укладки, если палуба или елка, то пойдет любой размер, если квадраты, то длина плашек не должна превышать 350 мм и т.д.

Цена штучного паркета из дуба варьируется от 500 рублей и до 2500 рублей, уже приличный паркет можно купить за 1000 рублей. Что касается экзотического паркета, то интернет вам в помощь в определении цены.

Благодарим за обращение!
Вскоре мы свяжимся с вами
X