Как заделать царапину на паркете

|| ||

Из всех напольных деревянных материалов паркет считается лучшим и он доказывает свои преимущества уже не одну сотню лет. Паркет - красивый, уникальный, прочный, износостойкий, долговечный, ремонтопригодный и недорогой. Чтобы паркетный пол служил вам, вашим детям, внукам и правнукам он должен быть правильно уложен и надежно защищен лаком. Поэтому этот материал является таким популярным. За паркетным полом достаточно легко ухаживать, правила ухода таковы, что его нужно пылесосить и протирать обычной шваброй, можно даже использовать специальные чистящие вещества. Влажная уборка со специальными средствами будут удалять различные микро царапины, а вот посерьезней царапины устраняют другими методами.

Как заделать царапину на паркете своими руками? Самостоятельно качественно заделать царапину, чтобы ее не было видно совсем, практически невозможно. Вам доступны всего лишь 2 простых инструмента — это твердый воск и цветной маркер. Если вы художник или умеете рисовать, то сможете царапину закрасить красками, после заполнения её воском. Твердый воск и маркер нужного цвета можно купить сегодня практически в любом крупном строительном магазине. С выбором точного цвета могут быть сложности, поскольку точный подбор можно произвести только при прикладывании воска на пол. Воск наносится очень просто, его нагревают, он становится жидким и потом наносится на проблемное место. Когда он остынет, излишки можно удалить шпателем или ножом.

Если царапина не глубокая, но сильно видна, то можно воспользоваться цветным маркером. При нанесении его необходимо пальцами растереть по проблемному участку. Если это не поможет, то придется произвести локальную шлифовку и нанести защитное средство.

Как избавиться от царапин на паркете

Как избавиться от царапин на паркете когда их очень много? Можно воспользоваться методами описанными выше, но возможно это не даст хороших и быстрых результатов, поэтому существуют и другие действующие методы.

Чаще всего паркет покрыт лаком, а значит можно произвести легкую шлифовку исцарапанного лака, а затем нанести 2 слоя геля и один толстый слой нового лака. Лак желательно должен быть матовым и 2-х компонентным полиуретановым.

Если паркет покрыт маслом с воском, то покрытие можно отполировать, а затем нанести слой воска или масла с воском.

Эти операции лучше доверять специалистам, поскольку необходима дорогостоящая техника и навыки.

Также при вызове мастера, он вам точно скажет, как лучше поступить с избавлением царапин, ведь к ним можно применить и более радикальные методы, например циклевку паркета.

Благодарим за обращение!
Вскоре мы свяжимся с вами
X